Новости

DSC 0409В Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области проведены ежегодные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди пожарных частей. Участие приняли 12 команд.

Соревнования проходили по дисциплинам: «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Пожарная эстафета», «Боевое развертывание».

По итогам 2-х дней соревнований, показав хорошую физическую подготовку и слаженность, проявив волю и стремление к победе, первое общекомандное место заняли спасатели СПЧ-13, на втором месте — команда СПЧ-1, третье место у команды ПЧ-8.

Лучшие результаты в личном зачете показали: в штурмовании учебной башни и в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями- пожарный спасатель специализированной пожарной части №13 Жумабеков Уалихан; в боевом развертывании-команда пожарной части №2 села Курык, в пожарной эстафете- огнеборцы пожарной части №8.

Соревнования прошли на хорошем уровне, личный состав Службы показал отличные результаты.

Торжественная церемония открытия состоялась утром на стадионе в селе Курык. С приветственным словом выступил начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, подполковник гражданской защиты Мауленов Ерлан:

«Добрый день, уважаемые участники соревнований, дорогие гости. Я рад приветствовать Вас на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Пожарно-спасательный спорт состоит из элементов, которые применяются вами каждый день, из реальных элементов развертывания на боевых действиях, на реальных пожарах. Эти соревнования требуют высочайшее мужество, силу ловкости, где-то упорства – это является своеобразным элементом повышения квалификации каждый год уже примерно в один и тот же период. Еще раз поздравляю всех с этим мероприятием, участникам соревнований я хочу пожелать достижения высочайших результатов, те, кто поставил перед собой задачу победить, они, конечно же, поднимутся на пьедестал почета и будут победителями, а всем зрителям хочу пожелать получить море положительных эмоций».

В первый день соревнования прошли состязания по преодолению стометровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевому развёртыванию. Во второй день прошли соревнования в подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни.

В подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни 3-е место занял Оразов Нуржан пожарный ПЧ-8, 2-е место Рахметов Серик пожарный СПЧ-13, 1 место у пожарного спасателя СПЧ-13 Жумабекова Уалихана. В преодолении полосы препятствий 3-е место занял Сарбаев Мелс старший пожарный ПЧ-8, 2-е место Оразов Нуржан пожарный ПЧ-8, 1-е место у пожарного спасателя СПЧ-13 Жумабекова Уалихана.

В пожарной эстафете 3-е место заняла команда СПЧ-2, 2-е место у команды ПЧ-11 и 1-е место заняла команда ПЧ-8. В боевом развертывании 3-е место у команды СПЧ-13, 2-е место заняла команда СПЧ-1 и первое место достойно завоевала команда огнеборцев ПЧ-2.

Победителям были вручены дипломы, медали, кубки, ценные подарки.